2021年9月1日起,办理房产证契税将上涨?官方回复……

福州资讯助手1 2021-05-27 14:26:51
用手机看
扫描到手机,新闻随时看

扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

近日,有市民在福州市12345便民(惠企)服务平台咨询关于“办理房产证契税如何计算?2021年9月1日起契税是否上涨?”的问题,一起来看看吧!

近日,有市民在福州市12345便民(惠企)服务平台咨询关于“办理房产证契税如何计算?2021年9月1日起契税是否上涨?”的问题,一起来看看吧!

【诉求编号】FZ21052501284

【诉求标题】办房产证交契税问题

【诉求内容】请问办房产证契税如何计算?首套多少,二套多少?2021.09月01日起办房产证契税是不是有上涨,变动,还是和现在一样?

【回复意见】您反映的问题已收悉,现将办理情况答复如下:

1、我省现行契税税率为3%。根据《财政部  国家税务总局  住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税  营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)文件规定:

(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税

(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税

2. 2021年9月1日起施行的《中华人民共和国契税法》只是将契税暂行条例上升为法律,其规定的税率与原契税暂行条例保持一致,目前我局未接到任何有关契税税率变化的相关文件。对以上税收政策如有其他不明,可向税务窗口咨询。

国家税务总局福清市税务局 于 2021-05-26 14:52 回复

声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。